Достопримечательности в Геленджике

Когда вы услышите восторженные рассказы своих друзей об отдыхе в Геленджике, которые ездили из Ульяновска автобусным туром от Туристического Агентства «KEY-TRAVEL» в курортный город Геленджик, то вам, несомненно, тоже захочется посетить эти чудесные места.

Можно будет воспользоваться этим же Турагентством, тогда город Геленджик отдых будет с гарантированным проживанием. Отдыхающие приезжают со своими запросами и разной степенью достатка, поэтому некоторым нужно жильё подешевле и они ищут его по объявлениям Геленджик частный сектор.

Курортный город Геленджик сочетает в себе: климат без резких колебаний погоды, отдых на берегу Черного моря и множество развлечений самых разных видов на любой вкус. Из поездки помимо оздоравливающего эффекта для организма, хочется набрать массу приятных впечатлений. Установленные в городе Геленджик цены вполне доступны.

Кроме пляжного отдыха с купанием в море и загоранием, есть возможность выбрать заинтересовавшие вас экскурсии, чтобы увидеть природные и культурно-исторические достопримечательности.

Отдых в Геленджике предлагает природный (связанный с природными ландшафтами), исторический (где в прежние времена происходили важные события) и экстремальный (претерпевая какие-то трудности, получаешь массу удовольствия).

Для Геленджик отдых самым популярным является посещение дольменов. Не меньше интереса вызывают и другие экскурсии: архитектура в парке Александра Алексеева; гидроавиашоу; Голубая Бездна; Кастальская купель; Музейный комплекс «Михайловское укрепление» и многие другие. Геленджик 2014 цены на экскурсии всегда устанавливает приемлемые.

Дольмены.

Вблизи поселения Возрождение располагаются сооружения, дошедшие до нас из древности. Современному человеку сложно назвать это архитектурой, но культурно-историческая их ценность огромна.

Дольмены сооружены были в бронзовом веке, значит, им больше 5000 лет. Больше всего сохранились плиточных дольменов – пол, 4 стены и крышка. Плиты и блоки для них вырубали из специальной породы песчаника, находящегося за много километров, а потом перетаскивали, куда нужно. Пазы для соединения вырублены с высочайшей точностью. На некоторых плитах есть зигзагообразные рисунки.

Ученые из разных стран до сих пор пытаются расшифровать рисунки и загадочные строения. Кто-то из них говорит, что это надгробные сооружения вождей, а другие верят легендам, что это богатыри построили карликам дома.

Отдых в Геленджике, так же интересен тем, что место, где находятся дольмены, обладает необычной энергетикой. Возможно, здесь были поклонения и проходили ритуалы.

Парк архитектуры Александра Алексеева.

Уникальный парк архитектуры занимает лишь полгектара, но здесь уместились: Античность Греции, древность Египта, Ренессанс и Средневековье, Барокко и Модерн. Геленджик отдых 2014 показывает различные стили, следующих друг за другом эпох мировой архитектуры с древнейших времен, но они не противопоставляются, а дополняют друг друга. Музей не имеет крыши, все сооружения открыты солнцу и дождю.

В парке много разных строений – экспонатов. Один экспонат привлекает всеобщее внимание – это беседка со скульптурами смертных грехов. Кто хочет узнать, какой грех над ним довлеет, должен с закрытыми глазами зайти в беседку, находящуюся в середине пруда, сделать 7 оборотов, подойти к проёму и открыть глаза. Какой грех увидишь, с тем и надо бороться. В беседке 7 проёмов и 7 скульптур – Блудливость, Гнев, Гордыня, Жадность, Зависть, Обжорство, Уныние.

В парке постоянно добавляются новые объекты.

Узнать Больше

Гидроавиашоу.

Геленджик отдых даёт возможность всем отдыхающим в середине сентября (2 года один раз) побывать на гидроавиасалоне. Организаторы проводят это захватывающее мероприятие в Геленджикской бухте (все отдыхающие становятся зрителями). Всегда готовится обширная программа: выставка новых моделей, научно-техническая конференция, а также великолепная шоу-программа.

На гидроавиашоу лучшие лётчики из групп «Русские Витязи» и «Стрижи» обязательно будут показывать фигуры высшего пилотажа, это особенно трудно выполнять в группе. Город Геленджик цены за просмотр не устанавливает и денег не берёт.

Голубая Бездна.

Недалеко от Геленджика на берегу Черного моря находится местечко Голубая Бездна. Это место никогда не пустует, ведь условия для отдыха здесь идеальные – морской воздух, пропитанный ароматом пицундской сосны и спокойное чистое море.

Отдыхающие наслаждаются девственной природой – купаются в море возле диких пляжей, гуляют в сосновом лесу, любуясь уступами и водопадами. Тут нравится бывать дайверам. При желании можно остаться на ночлег в авто-кемпинге.

Кастальская купель.

В числе наиболее осматриваемых достопримечательностей Геленджик отдых находится Кастальская купель. Красивейшая природа подарит приехавшим умиротворение и покой. Сюда, чаще всего, приезжают люди, уставшие от стрессов и суеты.

И летом, и зимой здесь можно отлично порыбачить. Пойманную рыбу, обычно, одают для приготовления в местный ресторанчик. И это ещё одна причина того, что отдых в Геленджике это хороший и качественный отдых, на любой вкус.

Существует местная легенда о том, как царская дочь полюбила воина. Когда воин ехал к любимой, местные горцы его тяжело ранили. Вылечить его девушка не смогла и стала золотой рыбкой в озере, а погибший жених – каменной цаплей. Царь не смог жить без любимой дочери и стал Могучим дубом.

Комплекс музеев «Михайловское Укрепление».

Данному музею нет ещё и 10 лет, но он уже стал очень популярным, поскольку расположен в бывшем Михайловском укреплении. В музее 6 экспозиций:

1. Античность. Показаны настоящие амфоры, их осколки и макет Римской башни.

2. Палеология. Здесь выставлены отпечатки древних растения и кости живших тогда животных.

3. Средневековье. Это время представляют: украшения, оружие, предметы быта найденные на Кубани.

4. Кавказская война. В экспозиции макеты и фотографии сохранившихся с того времени построек (в том числе Михайловского форта).

5. Фауна побережья. Показаны живые существа, обитающие на берегу и под водой.

6. Образцы российских камней и минералов.  

Похожие статьи

Анапа 2014

Пассажирские перевозки микроавтобусом