ВОЛГОГРАД+Озеро Баскунчак: «Мёртвое море» России

Уникальное солёное озеро Баскунчак Астраханской области, вблизи города Волгоград, знаменито на всю Россию целебными свойствами, интересным происхождением и необычными ландшафтами. Озеро расположено на территории Богданско-Баскунчанского заповедника, оно составляет часть невероятного природного комплекса, в состав которого входит гора Большое Богдо и соляные пещеры.

Волгоград — Баскунчак — маршрут на карте

Маршрут на карте от Волгограда до озера достаточно прост: выезд из города – в поселок Верхний Баскунчак, через Ахтубинск, дальше – к поселку Нижний Баскунчак, ближайшему населенному пункту. Отсюда можно доехать до ближнего и дальнего озера.

Добраться можно быстро, без долгой и изматывающей дороги: расстояние до соленого озера от Волгограда составляет примерно 200 километров.

Экскурсия на Баскунчак

Экскурсия на Баскунчак – это не только невероятные пейзажи и полезный отдых. История этого места богата интересными фактами. Озеро является соляным рудником, соль отсюда отправляли по знаменитому Шелковому пути. Сейчас на долю этого месторождения приходится 80% соли в России! Кроме того, благодаря источникам озера, определенный процент соли восстанавливается. В 1960-ых, в периоды пересыхания, здесь организовывались заезды на гоночных автомобилях, для установления новых рекордов. По степени солености астраханское озеро не уступает Мёртвому Морю в Израиле: соленость водоемов одинаково составляет 300-310г на литр. Соль Баскунчака невероятно чистая – 98% хлорида натрия, она считается полезней. Здесь находятся залежи целебных глин, которые используются в грязелечении.

Интересные факты

На южном берегу озера расположена гора Богдо, в переводе — «священная». Она имеет необычный карстовый рельеф: гроты, воронки, балки и около 30 соляных пещер, поэтому в ветреную погоду можно услышать характерный гул. Большое Богдо, самая высокая гора Прикаспийской низменности, — еще одно уникальное место для экскурсии.

1 день

Выезд в 20-00

Прибытие в Волгоград. Встреча с гидом.
Завтрак. (включен)
10-00 Обзорная экскурсия по центральной части г. Волгограда. Вы увидите: Вечный огонь, площадь Павших Борцов, Центральная Набережная , Парк Победы , Аллея Героев, храм Иоанна Предтечи , памятник казакам , внешний осмотр дома Павлова и руин мельницы Гергардта — образ разрушенного Сталинграда.
Обед (включен в стоимость)

14.30-16.30 Посещение главной высоты России — «Высота 102.0» – МАМАЕВ КУРГАН, где туристы смогут увидеть все композиции мемориального комплекса: Зал Воинской Славы, площадь Скорби, храм Всех Святых и скульптурную композицию «Родина-мать зовёт».
Выезд в Ахтубинск.
Размещение, отдых
Ужин (самостоятельно)

2 день свободный

Завтрак (включен в стоимость)
Выезд на Озеро Баскунчак
Обед в кафе не далеко от озера (включен в стоимость)

Дополнительно оплачивается:
Душ за дополнительную плату 50 рублей
Трансфер до озера по желанию 500-1500руб
Дополнительно по желанию посещение горы Большое Богдо -самая высокая точка Прикаспийской низменности (250-300 руб с человека).

Выезд в Ульяновск 20-00

3 день прибытие

Прибытие автобуса в Ульяновск ориентировочно 10-00.

Забронировать тур

Озеро Баскунчак – удивительное место для путешествия. Отдых здесь – это необычная природа, прекрасные виды, чистейший воздух, а также возможность поправить здоровье. Здешние воды выталкивают на поверхность, глины славятся своими лечебными свойствами. Отличный шанс побывать на Мёртвом море, не выезжая за пределы России!

Извините, все доступные даты в этом сезоне закончились, для более подробной информации позвоните менеджеру.

Взрослый

9100 руб

Для Пенсионеров и Школьников

8500 руб

В стоимость тура включено: проезд на автобусе; проживание в гостинице 1 ночь; экскурсии по программе; питание по программе, 2 завтрака, 2 обеда; страховка в автобусе.

Похожие предложения

Экскурсия в Казань из Ульяновска

Туры в Крым из Ульяновска

Заказать тур